Религия - груз или ресурс? {Динамическая Тора}

Разговор с умными людьми на важную тему за бокалом вина. Из тех тем, о которых все болтают, а хотелось бы задуматься по-серьезному и услышать мнение умных и компетентных собеседников. Религия — это ноша или находка? Испытание или счастье? Чем Тора и вера являются для нашего народа сейчас, ношей или крыльями?

Другие события 16+

Приглашаем вас на очередной фабренген* с Михаэлем Корицом, которого мы считаем мудрецом из талмудических историй, живущим в наше время, и с раввином JP, Йосефом Херсонским. Круг вопросов для краткого доклада и долгого неформального обсуждения за бокалом вина:

Йосеф Херсонский
Религия ноша или находка? Испытание или счастье? Это о роли моей религии в моей жизни. А каково тем, кто рядом со мной, но не разделил мой путь? Отягощаю? Усложняю? Пугаю? И еще важный вопрос: любой неофит неминуемо искажает религию и себя. По неопытности ли, по неграмотности ли. Чем-то похоже на абсорбцию в новой стране. Как провести верные направляющие линии?

Михаэль Кориц
Тора сохраняла еврейский народ на протяжении многих поколений. Раз уж мы этим гордимся, имеем право задать вопрос: а чем Тора и вера являются для нашего народа сейчас, ношей или крыльями? Хочу поднять этот вопрос не с точки зрения веры в истинность Торы, а с точки зрения анализа: какие силы дает нам Тора сейчас, каким ресурсом она является? А, может, не ресурс вовсе, а препятствие и испытание? Вопрос этот актуален в индивидуальной судьбе человека и в судьбе всего народа и даже человечества. Вы хотите об этом поговорить? ©

* — «Фарбренген» — формат неформального смыслового разговора–полилога за бокалом вина, без формальностей и рамок фронтальной лекции.

О спикерах

Михаэль Кориц, разработчик новых технологий Банка Израиля с 39-летним опытом в еврейском образовании и Тора-блогер. Петербуржец. Нет, Ленинградец. Посланник Любавичского ребе в Ленинград в 1989–1994 годах.

Йосеф Херсонский в течение семи лет занимался изучением Талмуда и арамейского языка в ешивах «Томхей тмимим» в Кфар Хабаде (Израиль); выпускник института «Амиэль» (Иерусалим), курс общинного лидерства в диаспоре; в течение 15 лет занимался изучением и созданием еврейских сообществ в Москве (Федерация еврейских общин, Россия); автор новаторских ортодоксальных проектов; основатель Jewish Point.

 

Как нас найти, если вы еще ни разу не были у нас?

 

Условия

₪70 — обычный входной билет, включает вино.

₪50 — особые условия для участников программы «Маса» и мемберов "Jewish Point".

Внести пожертвование можно онлайн или наличными перед занятием.

 

Поделиться:

1689 дней назад
5 сентября 2019 19:40–22:00

Тель-Авив
WeWork Sarona
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов